759

Дни славянской письменности и культуры продлятся в Великом Новгороде три недели

Праздник славянской письменности и культуры, открытие которого состоялось 24 мая в день Cвятых равноапостольных Кирилла и Мефодия — создателей славянской азбуки, проводится в Великом Новгороде уже в 21-й раз. Почитание святых братьев еще в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей.

В 1863 году на Руси было принято постановление праздновать День памяти Святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

В Великом Новгороде праздник открылся Божественной литургией и молебном в Софийском соборе, после чего были возложены цветы к горельефам святых на памятнике «Тысячелетию России»: от более масштабных празднеств в Кремле в этом году пришлось отказаться ввиду масштабных ремонтно- реставрационных работ. В культурных учреждениях города прошли праздничные концерты творческих коллективов.

Но на этом программа празднования Дней славянской письменности и культуры в городе на Волхове не ограничивается. В программе праздника, рассчитанной на три недели,- концерты, показ исторических кинолент, выставки, рассказывающие о традициях славянской культуры и её истории. Ежегодно в эти дни новгородцы вспоминают о людях, которые внесли наиболее значительный вклад в жизнь и культуру города. В разные годы мероприятия были посвящены Г.Р. Державину, С.В. Рахманинову, М.В. Добужинскому. В этом году областная универсальная научная библиотека провела II межрегиональную научно-практическую конференцию «Из истории книжности Древней Руси».

В рамках праздничных мероприятий также пройдёт VIII Международный фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко». В этом году в Великий Новгород на фестиваль с 4 по 7 июня планируют приехать 16 творческих коллективов. В их числе ансамбли народного танца, фольклорные коллективы и солисты-исполнители из Греции, Индии, Словакии, Словении, Финляндии, республик Беларусь и Украина. И естественно, из российских регионов. Центром фестиваля должен стать музей деревянного зодчества «Витославлицы», где ежегодно в первое воскресенье июня проходит яркий праздник фольклора и ремёсел.

Однако в связи с масштабными ремонтно-реставрационными работами в областном центре, программу фестиваля пришлось корректировать. В частности праздничное шествие участников, которое традиционно проходило по набережной Александра Невского и пешеходному мосту и заканчивалось в Кремле у памятника «Тысячелетию России», планируется провести от здания УВД области до Софийской площади.

Завершатся праздничные мероприятия 14 июня открытием памятника нашему знаменитому земляку, композитору С.В. Рахманинову. На торжественные мероприятия по случаю открытия памятника приглашена и правнучка музыканта Натали Ванамейер Хавиер с семьёй. А в торжественном концерте, который состоится в этот день областном театре драмы, примут участие солисты Санкт-Петербургского Мариинского театра оперы и балета. Вести концерт будет народный артист России, академик Святослав Бэлза.

28 мая в 4.00 утра из Москвы в Великий Новгород трейлером будет отправлен специальный груз – памятник уроженцу Новгородской земли, величайшему композитору XX столетия Сергею Васильевичу Рахманинову. Автор работы – известный мастер, Заслуженный скульптор Российской Федерации Александр Рукавишников. Его мастерская организует доставку и установку монумента. Страховая компания «Россия» выступила гарантом транспортировки, бесплатно застраховав перевозку ценного груза стоимостью 10 млн. рублей.

Ожидается, что уже завтра 28 мая в полдень трейлер с монументом прибудет к месту назначения – в Кремлевский парк Великого Новгорода. Специалисты мастерской А.Рукавишникова сразу же планируют произвести разгрузку и установку бронзового памятника. Высота скульптуры 3,6 метра, вес – 3 тонны.

После монтажа памятника в этой части парка будут завершены работы по благоустройству прилегающей территории. В настоящее время выполнено устройство фундамента под основание памятника, сделана облицовка гранитом. Одновременно ведется мощение тротуаров. В благоустройство входит и установка 12 светильников, садовых диванов (скамеек) и урн, устройство клумб. Важный элемент благоустройства – кусты сирени, – любимого кустарника композитора.

Создание памятника финансируется на народные деньги. Имена основных благотворителей будут указаны на специальной табличке, эскиз которой в настоящее время согласовывается.