1312

ДНР и ЛНР подвели итоги референдумов: 98% поддержали вхождение в состав России

В Донецкой и Луганской народных республиках, а также Херсонской и Запорожской областях подвели итоги референдумов о присоединении к Российской Федерации. Голосование проходило с 23 по 27 сентября.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По итогам обработки 100% бюллетеней вхождение в состав России в ДНР поддержали 99,23% участников референдума, в ЛНР — 98,42%, а в Запорожской и Херсонской областях — 93,11% и 87,05% соответственно.

Генпрокуратура Украины 23 сентября сообщила о возбуждении уголовных дел «по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и коллаборационистской деятельности».

Ранее сообщалось, что иностранные наблюдатели, в том числе из Сербии, ФРГ, Франции и Турции, а также Бразилии, Нидерландов и Египта отметили прозрачность процедур. При этом лидеры стран G7 назвали происходящее нарушением международного права.

По данным русскоязычных СМИ, за время проведения референдумов произошло несколько крупных обстрелов со стороны ВСУ. В частности, под удар попала гостиница в центре Херсона. Несколько взрывов произошло в Запорожской области. Также в ДНР были ранены как минимум двое членов избирательной комиссии.

Напомним, народные советы ЛДНР приняли постановления о проведении референдумов о вхождении регионов в состав Российской Федерации 20 сентября. В тот же день решение о проведении плебисцита также приняли в Херсонской и Запорожской областях.

В августе действующий президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что в случае проведения референдумов на подконтрольных России территориях Киев откажется от любых переговоров с Москвой.