1495

До 12 января Верховный суд РФ примет решение по делу об убийстве писателя Дмитрия Балашова

Верховный суд РФ в срок до 12 января примет решение по делу об убийстве российского писателя Дмитрия Балашова.

Как сообщил РИА «Новости» Константин Пакин, адвокат осужденного за убийство Евгения Михайлова, в кассации в Верховный суд страны он ходатайствовал об отмене обвинительного приговора своему подзащитному и направлении уголовного дела об убийстве писателя в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

По мнению адвоката, материалы дела не доказывают виновность Евгения Михайлова и обвинительный приговор ему является судебной ошибкой.

Напомним, что писатель и историк Дмитрий Балашов в 72-летнем возрасте был убит в собственной усадьбе Козынево (Новгородский район) 17 июля 2000 года.

22 апреля 2002 года Новгородский районный суд признал виновным в убийстве Балашова 26-летнего новгородца Евгения Михайлова и приговорил его к 14 годам лишения свободы. Весной 2003 года приговор был пересмотрен в Верховном суде РФ, который принял решение о возобновлении процесса в Новгородском районном суде.

4 декабря прошлого года суд признал Евгения Михайлова не причастным к убийству, оправдал его и освободил из-под стражи. Оправдательный приговор Михайлову был обжалован представителями гособвинения и потерпевшей стороной в коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда.

15 января 2004 года дело об убийстве писателя было вновь направлено в Новгородский районный суд на новое рассмотрение.

Процесс по делу возобновился 11 мая, а 2 июня суд признал Евгения Михайлова виновным в убийстве и по ст. 105, ч. 1 УК РФ приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Обвинительный приговор был последовательно обжалован стороной ответчика в коллегии по уголовным делам, в президиуме и в ходатайстве на имя председателя Новгородского областного суда.

Вышестоящие судебные инстанции решили, что оснований для пересмотра дела нет.

В средине ноября Константин Пакин направил кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».