1766

До 2025 года в Новгородской области планируют построить 200 км газопроводных сетей

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Андрей Белов на рабочей встрече обсудили планы газификации региона на 2022-2025 годы.

По словам Андрея Белова, по программе развития газоснабжения и газификации Новгородской области до 2025 года в регионе запланировано строительство семи межпоселковых газопроводов общей протяжённостью около 200 км.

В этом году продолжится строительство газопровода протяжённостью 80,1 км от посёлка Волгино Боровичского района до Хвойной через деревню Березник, село Кончанское-Суворовское, деревни Спасово, Миголощи и Мякишево, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

— Строительство газопровода к Хвойнинскому району синхронизировано с областным проектом по модернизации, реконструкции и переводу котельных посёлка Хвойная на природный газ в рамках концессионного соглашения. Мы планируем сдать объект раньше срока, чтобы осенью 2023 года котельные заработали на голубом топливе, — отметил Андрей Белов.

Сейчас проектируются ещё два объекта: это газопровод ГРС Боровичи до деревни Починная Сопка — деревни Меглецы — села Мошенское протяжённостью 47,8 км и межпоселковый газопровод Валдай — Станки — Ящерово Валдайского района длиной 7,5 км.

Также разыгран конкурс и выбрана подрядная организация на выполнение проектных работ для газопровода Валдай — Шуя — Нелюшка — Терехово протяжённостью 16 км. Кроме того, в 2022 году планируют начать проектирование межпоселковых газопроводов до Пестово протяжённостью 51 км, газопровода для газификации деревень Божонка — Белая Гора Новгородского района и недавно включённого в программу межпоселкового газопровода Сергово — Ильмень — Старое Ракомо — Ращеп Новгородского района, длиной более 34,5 км.

Андрей Никитин и Андрей Белов обсудили выполнение плана-графика догазификации. Сейчас на ускоренное подключение к газовым сетям поступило почти 6 тысяч заявок. Были затронуты вопросы предоставления налоговых льгот по налогу на имущество для вновь построенных газопроводов.

— Со своей стороны правительство Новгородской области выполнит поручение президента РФ о предоставлении налоговых льгот по налогу на имущество для вновь построенных газопроводов. Данную инициативу вынесем на ближайшее заседание областной думы. Уверен, она найдет поддержку у депутатов, — подчеркнул Андрей Никитин.

Губернатор также отметил важность реализации на территории региона программы «Газпром-детям», в том числе — строительства объектов, требующих подключения к газораспределительным сетям.

— С позапрошлого года программа реализуется на территории области. По данной программе были построены спортивные площадки и пришкольные стадионы. Моё обращение к Алексею Миллеру поддержано, и данная программа продолжит свою реализацию и в 2022-2023 годах, — подытожил Андрей Никитин.