До апреля 2016 года новгородцы могут получить деньги на повседневные нужды из средств материнского капитала

В Новгородской области 8 580 семей обратилось с заявлениями на получение выплаты из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей. Общий объем выплаченных средств составил 152 млн рублей.

— Те кто еще не обратился за выплатой в 20 тысяч рублей могут подать соответствующее заявление в ПФР в том числе и через МФЦ до 31 марта 2016 года. Через два месяца после подачи заявления средства будут перечислены единым платежом на указанный в заявлении расчетный счет. Эти деньги можно потратить на любые повседневные нужды семьи, отчитываться об их использовании не надо, — сообщили в Пенсионном фонде по Новгородской области.

Напомним, данная мера поддержки российских семей начала действовать с мая этого года в рамках реализации антикризисного плана Правительства РФ. Право на выплату в 20 тысяч рублей имеют все семьи, которые уже получили или до 31 декабря 2015 года получат материнский сертификат и не используют всю его сумму на основные направления расходования капитала. Общий размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей, помимо получения единовременной выплаты, эти средства по-прежнему можно направить на улучшение жилищных условий семьи, образование детей или пенсию матери.