До конца года в Новгородской области будет действовать мораторий на плановые проверки бизнеса

В правительстве региона состоялось заседание штаба оперативного реагирования, который возглавляет губернатор Андрей Никитин.

Андрей Никитин дал ряд поручений, касающихся поддержки регионального бизнес-сообщества. В частности, он сообщил о введение моратория на плановые проверки компаний.

— До конца 2022 года мы вводим мораторий на плановые проверки бизнеса, за исключением вопросов, связанных с тем, что может угрожать жизни и здоровью людей, — подчеркнул Андрей Никитин.

Министерству строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области поручено до конца марта разработать и принять нормативный акт о предоставлении отсрочки на три, либо, при необходимости, на шесть месяцев по платежам арендаторов недвижимого имущества, которое находится в госсобственности.

Еще одно важное поручение касается того, чтобы упростить процесс получения региональных инвестиционных налоговых льгот. Промышленные предприятия, особенно те, деятельность которых связанна с импортозамещением, при реализации новых инвестпроектов будут освобождены от сбора пакета документов. Министерство инвестиционной политики уже в марте внесет в областную Думу законопроект, который позволит сделать этот процесс автоматическим.