До конца года в Новгородской области из аварийного жилья планируют переселить 260 человек

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл рабочую встречу с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Алексеем Ересько. Как сообщили в пресс-службе ведомства, они обсудили планы дальнейшей реализации федеральных проектов в регионе.

Сейчас активно реализуется программа переселения граждан из аварийного жилья. Новгородская область заключила соглашение в фондом содействия ЖКХ, по которому регион обязуется завершить программу по переселению из аварийного жилья досрочно, а фонд — быстрее оказать финансовую поддержку.

С 2019 года по этой программе переселили 1,1 тысячу граждан из аварийного жилья общей площадью более 19 тысяч квадратных метров. План на 2022 год уже выполнен, с начала этого года в Новгородской области из аварийного жилья переселили 140 человек, до конца года планируется расселить еще 260 человек.

— Очень важно поддерживать высокие темпы реализации проекта в регионе, чтобы завершить его в установленные сроки и приступить к расселению жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года, — подчеркнул Алексей Ересько.

Также на встрече обсудили реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

— Данная программа является очень популярной и востребованной среди наших жителей, поскольку они сами выбирают территории для благоустройства. До конца года в рамках федерального проекта планируется благоустроить 49 дворовых и 28 общественных территорий, — сообщил Андрей Никитин.

По этой программе в прошлом году благоустроили 75 дворовых и 36 общественных территорий. В прошлом году в рамках проекта благоустроено 75 дворовых и 36 общественных территорий.

Алексей Ересько и Андрей Никитин обсудили вопрос обеспечения жителей региона качественной водой в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода». Сейчас в селе Мошенское, в городе Холм, а также в Кулотинском городском поселении реконструируют водозаборные сооружения. Объекты планируют ввести в эксплуатацию до конца 2022 года. Это позволит обеспечить качественной водой около пяти тысяч человек.