До конца года в Старой Руссе планируют за 180 млн рублей выполнить берегоукрепление набережной Рыбаков

На сайте госзакупок проводится электронный аукцион на берегоукрепление набережной Рыбаков в Старой Руссе. Следующий этап благоустройства города предполагает обустройство смотровых площадок и спусков к воде на правом берегу реки Полисть.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно документации, основным направлением данного этапа является организация туристического пешеходного маршрута. Протяжённость благоустраиваемого участка составляет порядка 600 метров. Он находится на правом берегу реки Полисть от Живого моста до места слияния с рекой Порусья и на участке реки Порусья до моста через реку по улице Возрождения. Территория является объектом археологического наследия.

До 15 декабря 2018 года подрядная организация должна обустроить три спуска к воде со смотровыми площадками, вдоль набережной на четырёх участках между спусками установить чугунное ограждение, выполнить берегоукрепление, демонтаж и затем восстановление существующей пешеходной дорожки.

Начальная (максимальная) цена контракта превышает 183 млн рублей. Средства выделяются из федерального и областного бюджетов, а также бюджета города Старая Русса.


Напомним, в прошлом году выполнялись работы по созданию туристского кластера «Старорусский». В городе благоустраивалась Соборная площадь, пешеходная улица Воскресенская. Работы завершили перед самым новым годом, и, по словам рушан, до весны подрядчики будут устранять недостатки.