1001

Доцент кафедры экономической теории ИЭУ Ксения Руденко приняла участие в Форуме Всероссийской программы «Святость материнства».

В конце ноября в Москве и Подмосковье состоялся Форум Всероссийской программы «Святость материнства», который собрал более 1000 участников из 53 регионов России. Новгородскую область представляла кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории Ксения Руденко.

Открытие Форума состоялось 27 ноября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве. В открытии Форума принимали участие Президент Фонда социально-культурных инициатив, Председатель Попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева. А также министр культуры РФ А.А.Авдеев, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России В.И. Якунин. Он зачитал приветствие участникам Форума от Председателя Правительства РФ В.В. Путина. А от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению его председатель епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон зачиталучастникам Форума приветствие Святейшего Патриарха Кирилла.

На второй день проведения Форума состоялись четыре круглых стола на темы:«Экстренные меры в критической ситуации депопуляции России», «Проблема популяризации семейных ценностей в молодежной среде в условиях глубоких социальных противоречий», «Актуальные вопросы взаимного влияния общества и СМИ» и «От Форума к сетевому сообществу: развитие партнерства общественных организаций, работающих в семейной сфере».

В ходе круглого стола «Проблема популяризации семейных ценностей в молодежной среде в условиях глубоких социальных противоречий» свои доклады участникам Форума смогли представить руководители волонтерских проектов из разных регионов России. Ксения Руденко, которая является руководителем общественного объединения «Центр развития добровольчества» при НовГУ, рассказала о волонтерском движении в Великом Новгороде, о том, как важно развивать социальную активность граждан. Собравшимся она представила презентацию проектов, проводимых в городе для детей из детских домов и малообеспеченных семей: «День мыльного пузыря», «Елка желаний», «Сухая попа» и т.д.

Все участники круглого стола получили анкеты, в которых могли высказать свои пожелания и предложения. По итогам работы Форума был принят проект итоговой резолюции участников Форума всероссийской программы «Святость материнства». Организаторы Форума предложили участникам в течение двух недель направлять замечания и дополнения, после чего будет опубликован окончательный вариант итоговой резолюции.

Подробнее о мероприятиях Форума можно прочитать на страничке http://sm.cnsr.ru/ru/main/.