1736

Доцент кафедры русского языка Константин Жуков вернулся из Швеции, где участвовал в международном симпозиуме "Аспекты пословиц".

Симпозиум проходил в стенах Королевской академии им. Густава Адольфа в г. Упсала (Швеция). Главной целью этого международного симпозиума был обмен опытом и идеями между учёными разных стран, занимающимися исследованием пословиц. Наш доцент вошёл в число 15-ти докладчиков, которые официально были приглашены на форум. Кроме шведских исследователей в Упсалу также приехали представители Финляндии, Норвегии, Исландии и Израиля.

В своём докладе "Шведские и русские пословицы как языковые единицы и культурные знаки" наш ученый на примере шведских и русских пословиц попытался убедить аудиторию в том, что пословичные фонды разных народов позволяют составить представление о национальных чертах носителей того или иного народа или этноса. Так, в шведском языке есть пословицы, которые не имеют эквивалентов в русском языке - "Лучше убежать, чем плохо фехтовать". "Помогая другим, сам не упади" и пр.

Константин Жуков (слева) и профессор университета г. Турку Пекка Хакамиес у здания Королевской академии им. Густава Адольфа.

В атмосфере доброжелательности и неподдельного интереса всех участников конференции друг к другу прошли дискуссии по различным аспектам исследований.

По итогам конференции выяснилось, что у шведских и российских ученых есть общие проблемы, общие точки соприкосновения во взглядах на некоторые аспекты изучения пословиц, тем самым открываются очень хорошие перспективы сотрудничества и обмена идеями.

Яркие незабываемые впечатления оставил не только сам симпозиум, но и знакомство с достопримечательностями древней столицы Швеции Упсалы - древнейшего города Швеции, где расположен старейший и крупнейший шведский университет, основанный ещё в 1477 году.

Вид на самый большой в Скандинавии собор, который находится в Упсале (строился с 1287 по 1435 гг.). Высота его составляет 118 м. В нем захоронены Густав Васа (современник Ивана Грозного) и Карл Линней - известный во всем мире шведский учёный-естествоиспытатель (1707-1778 гг).

По материалам Константина Жукова