837

Доцент кафедры социологии и билингвального образования НовГУ Наталья Шайдорова вернулась из научной стажировки в Колледже Св. Джона (St. John’s College, Оксфорд, Великобритания).

Данная стажировка проходила в рамках Оксфордской гостевой программы (Oxford Colleges Hospitality Scheme) с 5 по 31 января. Основной задачей Натальи Шайдоровой было проведение научно-исследовательской работой в библиотеке Бодли с целью ознакомления с архивными материалами и новейшими публикациями в области истории англоязычной детской литературы, с произведениями писателей, чье творчество мало изучено в российском литературоведении.

 

За время стажировки был подготовлен курс лекций, собран иллюстративный материал для семинаров по викторианскому периоду (отрывки из произведений К. Россетти, Дж. Макдональда, Э. Несбит). Большая часть собранных во время работы материалов найдет отражение в ряде научных публикаций и выступлений на конференциях регионального, федерального и международного уровня.

 

Стажировка в St. John’s College дала возможность детально познакомиться с организацией процесса преподавания и функционирования одного из старейших колледжей в составе Оксфордского университета. Общение с коллегами было плодотворным и представляло взаимный интерес.