861

Доцент кафедры журналистики НовГУ Елена Михайлова приняла участие в семинаре «Искусство задавать вопросы слугам народа».

 Организованный Институтом региональной прессы семинар собрал в Пушкине журналистов Северо-Западного региона России.  

«Слуга народа подотчётен обществу, в частности, через журналиста», – напутствовала коллег организатор семинара и директор ИРП Анна Шароградская. В чем состоит искусство задавать вопросы власти в Европе, рассказал скандинавской журналист Андерс Морд. Участники семинара опробовали предложенные им приемы в  жанре пресс-конференции с председателем Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Ярославом Жолобовым и в жанре интервью с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого созыва 1993-1995 гг. Борисом Замаем

По словам Елены Михайловой, «семинар особенно полезен возможностью общения с коллегами, которые поделились спецификой работы своих газет в регионе и проблемами доступа к информации. Видеть в чиновнике человека, всей редакцией настаивать на предоставлении информации в отведенные законом сроки и укреплять повседневное взаимодействие (взаимовыручку вместо конкуренции) с изданиями соседних регионов -- это обеспечивает возможность всё-таки добывать и неограниченно публиковать практически любую важную для читателей информацию».