991

Доцент кафедры журналистики принял участие в VI польско-российской школе (Варшава-Гданьск)

Доцент кафедры журналистики НовГУ Дмитрий Асташкин участвовал в VI польско-российской школе "История — Политика — Культура". Школа для молодых исследователей из России и Польши проводится с 2007 года Центром исследований Восточной Европы Варшавского Университета, организаторы школы покрывают все расходы на питание и двухнедельное проживание, а также часть дорожных расходов.

В рамках школы участники прослушали двухчасовые лекции известных польских историков, культурологов и политиков в Польской академии наук, Варшавском университета и Гданськом университете.

Параллельно с лекциями проходили семинары, где участники Школы (молодые историки и лингвисты из России и Польши) делали свои доклады. Темой доклада Дмитрия Асташкина, с которым он выступил в Гданьском университете, стала тема «Образ Польши в послевоенной советской пропаганде».

Для участников школы были проведены значимые мероприятия в городе Гданьск. Так, была организована двухчасовая встреча со студентами из научных кружков Гданьского Университета (научный кружок «Знание российской дипломатии» и научный кружок "КРАТОС"). Польские студенты расспрашивали о стереотипах поляка в русском сознании, об отношении России к Польше, об образе среднего молодого россиянина и др.

Также для гостей был организован торжественный ужин от имени Города Гданьска с участием председателя Городского Совета г-н. Богдана Олешка, генерального консула РФ в Гданьске Сергея Пучкова, генерального консула Республики Польша в Калининграде Марека Галковски, польской профессуры и других авторитетных лиц.

Кроме того, были проведены экскурсии по историческим местам Варшавы и Гданьска, в музей Варшавского восстания, в центр Коперника, в Европейский центр «Солидарность», и в строящийся музей Второй мировой войны.