1000

Доцент НовГУ - в жюри конкурса «Живая классика».

Доцент кафедры русской и зарубежной литературы ИГУМ Дарья Терешкина была приглашена в состав жюри регионального этапа всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Конкурс проводится во второй раз под патронатом Министерства образования РФ, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Москвы.

Около 40 школьников 6-7 классов из всех регионов Новгородской области и из Великого Новгорода состязались в умении выразительного чтения шедевров литературы. Предпочтение было отдано прозе, а потому звучали произведения А.Чехова, И.Бунина, Р.Погодина, Л.Толстого, М.Горького, новгородские сказки.

Члены компетентого жюри, в которое входили, в частности, Вадим Вейков — заместитель председателя комитета образования Администрации Новгородской области, режиссер и руководитель театра «Жест» Надежда Назарова, методисты центра «Читай-город», оценили умение ребят читать наизусть тексты большого объема, держаться на сцене, выражать нужные эмоции, проникать в образ прочитанного, следить за исключительной грамотностью речи.

Отрадно, что классическую литературу дети продолжают с увлечением читать (в том числе и вслух, перед публикой). Радует и то, что талантливых ребят в любой провинции немало.

Решение о направлении трех лучших участников на заключительный этап конкурса в Москву далось жюри нелегко. Однако все остались довольны — и приобретенным опытом, и призами: организаторы конкурса вручили каждому участнику прекрасно изданную энциклопедию и букридер — для того, чтобы классика жила в их прочтении и дальше.