1225

Доцент НовГУ Инна Григорьева приняла участие в Международной научной конференции «Культура Возрождения и XVII век».

Доцент Инна Григорьева, координирующая работу «Лихудовского музея» при кафедре всеобщей истории НовГУ, приняла участие в Международной научной конференции «Культура Возрождения и XVII век», состоявшейся на историческом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова под эгидой Комиссии по Культуре Возрождения Научного совета РАН «История мировой культуры». Она выступила с докладом «Традиции ренессансного гуманизма и педагогическая деятельность братьев Лихудов в России». В докладе были отмечены наиболее важные моменты, характеризующие русскую культуру эпохи перехода от Средневековья к Новому времени. По материалам работы академических ренессансных конференций в издательстве «Наука» публикуются сборники статей.

По словам Инны Львовны, ежегодные встречи учёных-историков, организуемые кафедрой истории Средних веков МГУ, способствуют консолидации учёного сообщества, занятого изучением культурных процессов в Западной Европе и России на пороге Нового времени.

Одним из итогов многолетней деятельности Комиссии по Культуре Возрождения РАН явилось осуществление масштабного мегапроекта - издание энциклопедии «Культура Возрождения» (издательство «РОССПЭН», Москва), комплексного междисциплинарного труда, отражающего вклад отечественных учёных в мировую историографию Возрождения. В числе исследователей, входящих в коллектив авторов Энциклопедии, и сотрудники «Лихудовского музея» кафедры всеобщей истории НовГУ Инна Григорьева и Николай Салоников.

Первый том Энциклопедии вышел из печати в 2007 году; очередной том (ответственный редактор О.Ф.Кудрявцев) должен появиться в начале лета следующего года.