Доцент НовГУ принял участие в Международной конференции в Минске

Доцент НовГУ Дмитрий Асташкин принял участие в Международной конференции "Помнить ради общего европейского будущего", которая на днях состоялась в Минске. Она была посвящена открытию второй очереди мемориала “Тростенец”. Конференция собрала более 250 участников из Беларуси, России, Украины, Германии, Чехии, Польши, Австрии и Великобритании. Мероприятие было организовано Минским международным образовательным центром имени Йоханнеса Рау и Дортмундским международным образовательным центром в партнерстве с Народным Союзом Германии по уходу за военными могилами, а также при поддержке Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия.

Памятную церемонию начали федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, федеральный президент Австрии Александр Ван дер Беллен и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Одним из центральных элементов конференции являлась подиумная дискуссия с участием федерального президента Германии и молодых историков из Германии, России, Беларуси и Украины. Они обсудили, как эффективно превращать места памяти в образовательные пространства для молодежи, использовать новые технологии в изучении истории и привлечении широкой общественности к историко-политическому диалогу. “Конференция по случаю открытия мемориала - это поистине уникальное событие. Оно способствует тому, чтобы мы стали мужественными для достижения большей открытости, стабильности и мирной Европы”, - резюмировал дискуссию Франк-Вальтер Штайнмайер.

Кроме того, в рамках конференции были проведены дискуссии формата “Мировое кафе”, где участникам удалось обсудить темы памяти, использование свидетелей исторических событий для ее сохранения и другое.

Конференция завершилась презентацией итогового коммюнике. В него вошли идеи дальнейшего развития культуры памяти и исторического образования.