1118

Доцент НовГУ руководил секцией на Международной конференции в Твери

На днях в Твери прошла Международная конференция, посвященная памяти профессора кафедры теории литературы Тверского государственного университета Нины Ивановны Ищук-Фадеевой, организатора и бессменного научного руководителя цикла конференций «Драма и театр». Было прочитано 30 докладов, в том числе в форме вебинара и с применением скайпа. Участниками конференции были ученые из Польши, Болгарии и российских городов от Великого Новгорода до Томска. Доцент кафедры русской и зарубежной литературы НовГУ Владимир Шадурский прочел доклад, посвященный драматургии Марка Алданова, и выступил в качестве ведущего секции.

По итогам этой конференции будет издан сборник трудов, который соберет на своих страницах еще и статьи из США, Финляндии, Китая – мест, где живут друзья Н.И. Фадеевой.

Организацией конференции занимались кафедра теории литературы ТвГУ, с которой на протяжении двух десятилетий кафедра русской и зарубежной литературы НовГУ имеет тесные научные связи, а также ученики тверского профессора.