1178

Доцент Политехнического института Анатолий Шиманин принял участие в международном марафоне «Дорога жизни».

Марафон «Дорога жизни» проводится 43-й раз и посвящен 68-й годовщине полного снятия блокады Лениграда. В пробеге приняли участие более 2 тысяч спортсменов из России, Украины, Белоруси. Великий Новгород представили 20 человек. Уникальность этого марафона в том, что ни разу за свою историю он не отменялся, какие бы не были суровые условия. В воскресенье мороз стоял выше 20 градусов. Дистанцию в 42 км и 195 метров преодолели только двое из новгородских спортсменов, один из них Анатолий Шиманин.


72-летний доцент кафедры художественной и пластической обработки материалов ИПТ НовГУ, художник Анатолий Шиманин совершает пробежки через день в любую погоду, а в выходные дни вместе с членами Новгородского клуба любителей бега преодолевает дистанцию более, чем в 20 км. Кроме того, спортсмен участвует в ежегодных массовых пробегах, которые проводятся в городах России и мире. В прошлом году он стал участником марафона в Хельсинки. В журнале Хельсинки-сити «Марафон RUN» есть фото этого забега. Недавно из Финляндии Анатолию Шиманину прислали приглашение принять участие в марафоне 2012 года.

Единственно, о чём с сожалением отмечает Анатолий Николаевич, это то, что в Великом Новгороде проводится очень мало массовых пробегов, и этот вид спорта не пользуется популярностью среди молодых новгородцев.