1287

Доценты НовГУ Анатолий Гусев и Марат Юзбеков приняли участие в заседании Совета молодых ученых и специалистов при Администрации области.

Вчера, 15 мая, в зале заседаний Администрации Новгородской области прошло заседание Совета молодых ученых и специалистов Администрации Новгородской области в новом составе.

Заседание Совета провел его председатель, заместитель Главы области Алексей Костюков. В заседании совета приняли участие преподаватели НовГУ - члены Совета - Анатолий Гусев и Марат Юзбеков.

На заседании были подведены итоги областной студенческой олимпиады по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту. Также был утвержден план работы Совета на 2012 год, обсуждены итоги первой областной конференции участников молодежного научно-инновационного конкурса программы «УМНИК» - «Молодежь. Наука. Инновации». С докладом "О проекте областного закона "О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Новгородской области" выступил заместитель председателя Совета - Анатолий Гусев. В рамках доклада членам Совета была представлена новая версия проекта закона.

В новом законопроекте систематизированы полномочия органов государственной власти Новгородской области в области разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и Новгородской областью в части наличия права принять такой закон. Также расширен перечень форм государственной поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности в Новгородской области. Предложено узаконить статус совещательного органа по науке при Губернаторе Новгородской области. Новая версия законопроекта более структурирована и оптимизирована с юридической точки зрения.

Совет в целом одобрил представленный законопроект и принял решение завершить его доработку к 3 кварталу текущего года для внесения в Новгородскую областную Думу.