Доценты НовГУ доложили на совещании в областном правительстве о реализации проекта по комнатам примирения

В начале недели доценты кафедры гражданского права и процесса Наталья Безус и Татьяна Шибанова приняли участие в работе семинара-совещания «Организация работы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, использование социального сопровождения семей с детьми как эффективной практики помощи семье», проходившего в правительстве Новгородской области.

На семинаре были затронуты вопросы профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства в учреждениях социального обслуживания населения, в сфере образования; обсуждались результаты реализации соглашения «О межведомственном сотрудничестве в развитии дружественного к детям правосудия в сфере уголовного судопроизводства», организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями на территории Новгородской области, проектной деятельности как одного из эффективных механизмов профилактики социального сиротства и т.д.

Доценты НовГУ выступили с докладом о реализации социально значимого проекта «Давайте жить дружно!» по созданию комнат примирения в отделах ЗАГС, а также оказания гражданам бесплатной юридической помощи при комплексных центрах социального обслуживания на территории Новгородской области.

Напомним, что с начала 2017 г. данный проект реализуется на средства Президентских грантов. Бесплатную помощь, в том числе правовое и конфликтологическое консультирование, составление правовых документов, проведение переговоров (медиаций) получили более 1500 человек. Проектом охвачены 15 районов Новгородской области, в которых созданы и действуют консультативные пункты при КЦСО. Было высказано предложение о создание в системе КЦСО Новгородской области Единого консультативного центра для граждан. На совещании отмечалась социальная значимость проекта для жителей Новгородской области, в частности для укрепления и сохранения института семьи и брака, профилактики семейного неблагополучия.