1296

Дочернее предприятие новгородского «Акрона» будет осваивать месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае

Дочернее предприятие ОАО «Акрон», ООО «Верхнекамская Калийная Компания», стало победителем аукциона на право освоения Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе ОАО «Акрон». Стартовая стоимость лота составляла 620 млн. рублей. По итогам аукциона «Верхнекамская калийная компания» предложила за право на разработку участка 16,802 млрд. рублей. Талицкий участок с востока примыкает к участкам месторождения, разрабатываемым ОАО «Уралкалий». Площадь участка составляет 69,56 км2. Балансовые запасы сильвинита (категории А+B+C1) утверждены в объеме 681 млн. тонн. - Сырьевая безопасность – задача стратегическая, без решения которой невозможно прогнозировать долгосрочное развитие компании, - считает вице-президент по развитию горно-химического производства ОАО «Акрон» Сергей Федоров, - поэтому в рамках программы развития собственной минерально-сырьевой базы для обеспечения своих производственных мощностей фосфатным и калийным сырьем были созданы дочерние структуры ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» и ООО «Верхнекамская Калийная Компания».

В 2006 году ЗАО «СЗФК» получило лицензии на освоение месторождений апатит-нефелиновых руд Олений ручей и Партомчорр в Хибинах и занялась разработкой проекта строительства горно-обогатительного комбината в Мурманской области.

Победив в аукционе на освоение Талицкого участка, ООО «ВКК» намерено приступить к проектированию нового предприятия по производству хлористого калия в Пермском крае.

Строительство ГОКа на Оленьем ручье должно начаться не позднее 2009 года, ввод в эксплуатацию 1-й очереди ГОКа должен быть осуществлен не позднее 2013 года.

Конкурсные условия по Талицкому участку обязывают начать строительство предприятия не позднее 2012 года. Если на строительство ГОКа на месторождении апатит-нефелиновых руд потребуется инвестировать в течение 10 лет порядка 13,5 млрд. рублей, строительство калийного предприятия потребует более значительных средств - до 40 млрд. рублей. Тем не менее, предполагается, что капиталовложения в Талицкий участок будут ниже по сравнению с другими участками, проданными на аукционе 12 марта.

Это объясняется тем, что средняя глубина залегания продуктивных пластов ниже, чем на других участках - от 173 до 383 м, при этом содержание хлористого калия и двуокиси калия выше, чем на других месторождениях.

Кроме того, на Талицком участке отсутствуют месторождения углеводородов, что позволит повысить извлечение калийных солей. - Мы очень довольны результатами аукциона, – заявил первый вице-президент ОАО «Акрон» Александр Попов. – Стоимость лицензии оказалась не маленькой, но мы были готовы заплатить и большую премию за вход на новый для нас рынок калийного сырья, как в силу его высокой доходности, так и с целью обеспечения сырьевой безопасности основного бизнеса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».