1509

Договор на перевозки между РЖД и правительством Новгородской области не подписан

Как прокомментировали инетрнет-изданию Прямая речь представители Октябрьской железной дороги,  договор между ОАО «Северо-Западной пригородной пассажирской компанией», осуществляющей железнодорожные перевозки в Новгородской области и руководством региона, пока не подписан.

Фото с сайта: http://www.volganet.ru/

Как отметиили в компании, ориентировочно, подписание договора состоится в первой декаде февраля. Сейчас правительством региона определяется порядок выделения субсидий на организацию пригородных железнодорожный перевозок на территории области в 2014 году. Договор между ОАО «СЗППК» и регионом будет заключен после того как комитет по тарифам зафиксирует данную сумму.

Напомним, что в 2013 году Октябрьская железная дорога вынесла на рассмотрение Северо-Западного межрегионального координационного совета предложение о детальном рассмотрении логистики перевозок пассажиров в регионах и формирования оптимальной схемы транспортного обслуживания регионов всеми видами транспорта, максимально используя конкурентные преимущества каждого из них. Это предложение было поддержано полномочным представителем президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе В.И.Булавиным и высшими руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа.

- Главам регионов рекомендовали скорректировать свою транспортную инфраструктуру и в соответствии с финансовыми возможностями сделать заявку на электропоезда. Новгородская область к решению вопроса подошла конструктивно. Взамен железнодорожного сообщения правительством области было принято решение на определенных направлениях открыть новые автобусные маршруты. С 1 января 2014 года ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» (СЗППК) осуществляет пригородные перевозки в регионах в полном объеме в соответствии с договором на транспортное обслуживание и в объеме средств, предусмотренных бюджетом, - прокомментировали в службе корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги. 

Отметим, что сумма долга Новгородской области перед ОАО «Северо-Западной пригородной пассажирской компанией» за 2013 год составляет 200 млн рублей.

- Необходимо отметить, что со стороны правительства региона в адрес компании неоднократно поступали заявления, что предоставленные ОАО «СЗППК» расчеты не являются открытыми. Однако, в январе весь необходимый комплект документов прошел проверку в Экспертизе при Министерстве юстиции РФ. В ближайшее время ОАО «СЗППК» получит суммы, которые одобрили федеральные эксперты, - отметили в компании.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.