Доходы бюджета Новгородской области выросли на 20% в 2022 году

На расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы губернатор Андрей Никитин сообщил, что в прошлом году налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Новгородской области составили 54 млрд рублей и выросли на 20,6% по сравнению с 2021 годом.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

По росту собственных доходов наша область занимает 16 место среди субъектов Российской Федерации.

— Это хорошая динамика. И результат обеспечили не только новые проекты в сфере экономики региона, но и ваша работа. Основную часть этих доходов администрирует Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области, — подчеркнул глава региона.

Продолжается совместная работа областного правительства и УФНС над повышением налоговой базы муниципалитетов.

— Сейчас существует огромное количество федеральных программ, где есть муниципальное софинансирование. И, конечно, нужно, чтобы муниципалитеты были в силах эту работу реализовывать. По нашему принципиальному решению сейчас 80% налогов от малого бизнеса возвращается в муниципалитеты для поддержки проектов развития и для того, чтобы муниципальные образования ответственно подходили к формированию налоговой базы, работе с бизнесом. В следующем году будет возвращаться 90% налогов и в 2025 — 100%, — сообщил Андрей Никитин.

Руководитель УФНС по Новгородской области Андрей Веселов подчеркнул, что все результаты достигнуты в 2022 году, в том числе, благодаря межведомственному взаимодействию.

— Также наша задача в настоящее время — мобилизация всех резервов для минимализации негативных последствий санкционных ограничений и, конечно, обеспечение доходов от налоговых поступлений в бюджет региона, — сказал Андрей Веселов.