1033

Доктор искусствоведения, хормейстер, заведующая лабораторией музыкального всеобуча Любовь Венгрус приняла участие в 4-й Международной научной конференции памяти А.В. Рудневой.

  Конференция состоялась в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.
Венгрус с большим успехом выступила с докладом на тему "Фольклор и музыкальный всеобуч", обратив внимание участников конференции на научную разработку в области организации музыкального всеобуча на профессиональной основе в системе общего образования, проводимую много лет в стенах НовГУ и курируемую профессурой Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

 Как известно, Любовь Венгрус разработала метод начального интенсивного хорового пения, позволяющий в условиях групповых занятий восстанавливать музыкальный слух и создавать каждому обучающемуся певческий голос в параметрах профессионального (у подавляющего большинства голоса "непевческие" в сочетании с неразвитым музыкальным слухом). В настоящее время она ведет большую исследовательскую работу, заведует лабораторией, занимается с участниками оперной студии, ведет просветительскую работу среди студентов университета. Венгрус входит в состав РОСИСМЕ (Российского отделения всемирной ассоциации педагогов-музыкантов при ЮНЕСКО) и Академии "Голос".

Тема научных изысканий ученого уже получила отражение в двух диссертациях, трех монографиях и более 20 статьях. А в этом году вышла ее монография  "Пение и музыкальный всеобуч (практика)" в издательстве «;Музыка».