Доктор Мясников назвал сроки выхода из текущей волны коронавируса

Текущая волна заболеваемости коронавирусом спадет к концу осени, но в следующем году Россию ждет новый пик заболеваемости. Об этом сообщает издание «Народные Новости» со ссылкой на доктора Александра Мясникова.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Доктор напомнил, что медицинское сообщество предупреждало о том, что прохождение новой волны заболеваемости коронавирусом будет зависеть от уровня вакцинации. Статистика, которую публикуют сейчас, — это следствие того, насколько привилось население страны.

— Надо понимать, что из этой волны мы выйдем к декабрю естественным путем. Но к марту это будет опять, к этому времени надо приготовиться. Я много раз говорил, как об стену… На ток-шоу приглашали каких-то безумных вирусологов, мы сейчас это расхлебываем. Годы пассивного отношения, к антивакцинаторам в том числе. У нас не было санитарно-просветительской работы. Антиваксеры пассивными не были, — пояснил Александр Мясников.

Он также отметил, что примером активной антипрививочной кампании в России служит отказ родителей от прививок для детей школьного возраста.