997

Документ об особо охраняемых зонах Новгородской области появится после звонка губернатора Сергея Митина в Минкультуры

По мнению учёных, попытки строительства на территории Юрьевского шоссе, несмотря на мораторий губернатора Новгородской области, могут продолжиться в будущем.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь председатель Новгородского общества любителей древности Сергей Трояновский, несмотря на то, что строительство коттеджей компанией «Гранд-М», которая сейчас судится с новгородскими властями и пытается вернуть заплаченные за аренду деньги, приостановлена, в будущем можно ожидать новых желающих построить дома в этом историческом месте.

- В настоящее время проект особо охраняемых зон, который уже на законном уровне должен отрегулировать эти взаимоотношения уже лежит в министерстве культуры РФ и на него получен положительный отзыв. Экспертизу проводили лучшие специалисты страны. Чиновники из министерства ведут себя очень последовательно и пока не будет отмашки из областного центра, они его не запускают. Очень было бы хорошо, если бы Сергей Герасимович поднял трубку и позвонил министру или замминистра и попросил довести до конца, чтобы свой мораторий плавно перевести в законный документ. Мораторий вещь условная для многих, и здесь мы должны быть защищены, - заявил Сергей Трояновский.

Также новгородский археолог добавил, что в городе должно пройти широкое обсуждение вопроса о том, каким должен быть Великий Новгород: полностью исследован историками и в нём тогда будет сплошная застройка или «жить в городе, в котором будет культурный слой под ногами».

Напомним, в конце июля 2011 года губернатор Новгородской области Сергей Митин объявил мораторий на все действия, связанные с предполагаемым строительством в возможных охранных зонах памятников истории, культуры и архитектуры области. Такое решение губернатор был вынужден принять после давления со стороны общественности и историков . Именно историки и археологи во главе с Новгородским обществом любителей древности выступили против застройки земельного участка площадью 18,7 гектара, расположенного в Новгородском районе, на территории Ракомского сельского поселения недалеко от деревни Ращеп, где компанией ООО «Гранд-М» планировалось строительство коттеджного поселка. Новгородские общественники заявили, что это место представляет собой уникальный исторический ландшафт, открывающий виды на панораму Юрьева монастыря — памятника, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО — и потребовали у руководства области наложить мораторий на строительство.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.