1658

Документальный фильм о Викторе Пелевине покажут в Великом Новгороде бесплатно

В четверг, 8 декабря, в Новгородской областной библиотеке состоится бесплатный показ фильма «Пелевин» Родиона Чепеля. Зрителям откроют причудливый мир героя, которому удаётся сохранять анонимность, несмотря на всемирное признание.

© vk.com/53tours
© vk.com/53tours

Фильм «Пелевин» — документальное исследование жизни главного мистификатора русской литературы и одного из самых успешных современных писателей, более двадцати лет не появлявшегося на публике. С помощью изучения архивов и баз данных автор фильма погружается в мир героя и выстраивает хронологию удивительной жизни писателя.

О стиле работы Пелевина в фильме вспоминает его бывший редактор Ольга Аминова и первый главный редактор VOGUE Russia Алена Долецкая. Комментирует факты из его биографии литературный критик Галина Юзефович. О связи творца с восточной философией рассказывает китаист Бронислав Виногродский.

— Все ищут с ним встречи, но никто его не видит. Что это за модель? Это модель Бога. Её очень удобно использовать, и это работает. Пелевин, на мой взгляд, из тех авторов, кто чётко понимает, что сначала нужно создать бренд. А потом бренд будет работать без участия автора. Есть только текст. Не надо интервью, не надо публикаций, не надо мелькать на экране, — утвержает Ольга Аминова.

© vk.com/53tours
© vk.com/53tours

По слова критиков, авторы «Пелевина» уловили тренд на зрительскую документалистику, рассказанную популярным способом, — в фильме документальное повествование сочетается с анимированными кадрами. Эти сюжеты не просто иллюстрируют исторические факты, а выглядят как полноценные драматургические линии.

— Анализируя персонажей, которые сделали значительный вклад в то, кем мы себя ощущаем, мы поняли, что Пелевин — одна из фигур, мимо которой пройти нельзя. Кроме того, в этом году ему исполняется 60 лет, и это своеобразный подарок к его юбилею. Приблизиться к главному герою и описать жизнь, которую он так тщательно охраняет, — это и была главная задача и одновременно главная трудность в работе над фильмом, — рассказывает режиссёр.

Показ пройдёт в Новгородской областной библиотеке в четверг, 8 декабря, в 19:00. Вход свободный.