1566

Долг Федерального Фонда ОМС перед Новгородской областью по дополнительному лекарственному обеспечению составляет около 200 млн.рублей

Исполнительный директор областного фонда обязательного медицинского страхования Лариса Тимофеева сообщила об итогах прошедшего на днях в Москве совещания Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства финансов РФ и Федерального Фонда ОМС по вопросу обеспечения граждан лекарственными средствами.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе областной администрации, на сегодняшний день долг Федерального Фонда ОМС перед Новгородским областным фондом обязательного медицинского страхования только по дополнительному лекарственному обеспечению за 2006 год составляет 197,919 млн.рублей. До 5 декабря 2007 года расчеты по ДЛО за этот период будут завершены.На 2007 год из Федерального Фонда ОМС Новгородской области выделено 211,4 млн.рублей на ДЛО. Заявки с фондом ОМС на обеспечение льготников лекарственными средствами согласованы в объеме 331,4 млн. рублей.Недостающие средства в объеме 120,0 млн. рублей будут направлены в Новгородский областной фонд обязательного медицинского страхования в первом полугодии 2008 года (в том числе 47,7 млн. рублей из бюджета Федерального Фонда ОМС и 72,3 млн. рублей - из федерального бюджета). На 2008 год принят Федеральный закон « О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием разграничения полномочий». В соответствии с данным законом органам государственной власти субъектов РФ передаются следующие полномочия по организации обеспечения граждан лекарственными средствами в рамках ДЛО:- организация размещения заказов на поставки лекарственных средств , кроме дорогостоящих по семи видам заболеваний;- заключение по итогам размещения заказов государственных контрактов на поставки ЛС.- организация обеспечения населения лекарственными средствами, закупленными по государственным контрактам.Средства на осуществление переданных Российской Федерацией полномочий предусматриваются в виде субвенций из федерального бюджета, зачисляемых в установленном порядке на счета бюджетов субъектов РФ. Напомним, что ДЛО – федеральная программа обеспечения бесплатными лекарственными средствами граждан РФ, имеющих право на набор социальных услуг при амбулаторном лечении.Право на получение бесплатных лекарственных средств имеют следующие категории граждан:инвалиды войны;- участники Великой Отечественной войны;- ветераны боевых действий;- военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года;- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;- лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны и других военных объектах;- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий;- инвалиды;- дети-инвалиды;- чернобыльцы и приравненные к ним лица .

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».