917

Долг мэрии Великого Новгорода перед населением за ремонт жилья составляет более 200 млн рублей

Депутат Думы Великого Новгорода Алексей Чернов  предложил выделить из городского бюджета 200 миллионов рублей на статью "Выполнение судебных решений по ремонту жилых домов". По словам мэра Юрия Бобрышева, чтобы привести в порядок весь жилой фонд города нужно 5 млрд рублей.

Поправка депутата обсуждалось сегодня, 23 августа, на заседании Думы Великого Новгорода.
Выступая перед коллегами, Алексей Чернов заметил, что вопросы, задаваемые депутатами, чиновниками администрации воспринимаются как пиар и даже предложил операторам не снимать его. Он обосновал свою поправку тем, что долг администрации перед населением по неисполненным судебным решениям составляет более 200 млн рублей.


- Это текущие крыши, это неработающее отопление, это неисправная электропроводка в тысячах квартир. И эта сумма растёт. У нас на следующие 3-4 года выделено всего 200 млн, и то не на судебные решения, а по программам, - сказал Алексей Чернов.


Как пояснила председатель комитета финансов администрации Великого Новгорода Елена Медеева, в бюджете предусмотрено 189 млн рублей на исполнение судебных решений по ремонту жилых домов.


- В 2012 году — 63 дома, сумму -126 млн рублей. В 2013 — 14 многоквартирных домов, сумма — 43 млн 939 тысяч рублей, 2014 год — 20 млн рублей,- сказала Елена Медеева.


Однако, по словам депутата Думы Великого Новгорода Сергея Светлова, из 126 млн рублей, выделенных на этот год, порядка 56 млн выделены по федеральной программе в рамках ФЗ№185, а также  около 60 млн рублей из  муниципальной программы по ремонту ветхих крыш. И только 17 млн рублей конкретно по выполнению судебных решений.


- Как только ветхие дома, у которых есть серьёзные проблемы с капитальным ремонтом, не попадают в программы, они идут в суд. Мы сами создаем этот снежный ком из судебных решений. Надо выделять реальные деньги помимо программ,- сказал Сергей Светлов.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявил, что для того, чтобы привести жилой фонд в нормальное состояние нужно минимум 5-6 млрд рублей. Он отметил, что после перехода управляющих организаций из муниципальной собственности в частную, недобросовестные руководители этих организаций решили воспользоваться бюджетными деньгами, чтобы оплатить те работы, которые они должны были произвести за свой счёт.


- Я могу вынести на Думу предложение. И не то, что Чернов предлагает, а гораздо большую сумму, которая будет накоплена на тот момент. Это может быть 300, 500 млн рублей. А потом мы сядем вместе и будем думать, где эти деньги взять. Прежде, чем принимать решение, мы должны хорошо подумать. Эти деньги надо с кого-то снять, со школ, детских садов, дороги не делать. И я уверен, что коллегиально мы это решение примем, ведь здесь все здравые люди сидят,- сказалЮрий Бобрышев.


В результате депутаты Думы Великого Новгорода отклонили данную поправку.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.