2201

Долг Великого Новгорода составляет почти 1 млрд рублей

В Великом Новгороде состоялись публичные слушания отчёта об исполнении бюджета за 2011 год.

Как сообщила вице-мэр Великого Новгорода Екатерина Красновидова, основным результатом за 2011 год стал выход показателей финансовой системы на докризисный уровень.

- В ходе исполнения параметры бюджета были изменены в сторону увеличения по доходам на сумму 795 млн 800 тысяч рублей, в том числе по собственным полномочиям они были сокращены на 18 млн 400 тысяч рублей. По расходам увеличены на 777 млн 700 тысяч рублей, по собственным полномочиям увеличение произошло на 65 млн 700 тысяч рублей. В результате доходы бюджета составили 4 млрд 650 млн 900 тысяч рублей,  расходы - 4 млрд  841 млн 100 тысяч рублей. Плановый дефицит на конец года составил 190 млн 200 тысяч рублей или 8,4%. Исполнен бюджет с превышением доходов  над  расходами,- сказала Екатерина Красновидова.

По её словам, доля собственных доходов в структуре бюджета города составляет 46,9%.  В бюджет городского округа поступило собственных налоговых и неналоговых платежей 2 млрд 318 млн  400 тысяч рублей, 143 млн 200 тысяч рублей составили доходы от платных услуг бюджетных учреждений. Доходы от реализации муниципального имущества и земельных участков — 197 млн 200 тысяч рублей. Общий рост неналоговых поступлений обеспечен  за счёт поступлений дохода от реализации муниципального имущества, он составил 17, 2%.

- Расходы бюджета города составили 4 млрд 346 млн 900 тысяч рублей, при уточнённом бюджете 4 млрд  841 млн 100 тысяч рублей, то есть исполнены на 89,8 % . Невыполнение плановых назначений обусловлено неполным освоением средств в части исполнения отельных государственных полномочий, - сказала Екатерина Красновидова.

Как сообщила вице-мэр, субсидии ПАТ-2 составили 10 млн рублей, банно-прачечному предприятию - 2 млн рублей. Расходы на оплату труда и страховые взносы работникам бюджетных организаций и муниципальных служащих составили 637 млн 600 тысяч рублей или 14,7 % от всех расходов.

- Основной удельный вес в структуре расходов заняли отрасли образования — 1 млрд 413 млн 200 тысяч рублей или 32,5 %, социальная политика — 958,5 млн рублей, или 22,1%, здравоохранение — 546 млн 800 тысяч рублей, или 12,6 %, культура и СМИ — 170 млн, или 3,8%, физическая культура и спорт -33 млн 100 тысяч рублей, или 0,7%. Расходы на ЖКХ — 751 млн 600 тысяч рублей,- сказала Екатерина Красновидова.

По словам заместителя главы администрации, в 2011 году численность муниципальных служащих уменьшилась на 17 единиц. Расходы на общегосударственные вопросы составили 254 млн 500 тысяч рублей.

Размер муниципального долга составил 937 млн 200 тысяч рублей, уровень долговой нагрузки на бюджет составил 33%. Расходы на обслуживание муниципального долга составили 32 млн 800 тысяч рублей.

- Я не могу говорить о том, что не надо выполнять те работы, которые мы выполнили на заёмные средства. Мы вкладываем их не в текущие расходы, а в капитальные вложения. Когда я вижу, что они тратятся в конкретные инвестиции, меня это успокаивает. Если в отрасли образования, здравоохранения вложили средства, и они дадут положительный результат и улучшат качество жизни населения, то это, наверное, правильно,- сказала Екатерина Красновидова.

Отметим, что на слушаниях по исполнению бюджета присутствовали в основном чиновники администрации Великого Новгорода, вопросы задали только общественницы Анна и Ксения Черепановы.

- Из года в год расходы на общегосударственные расходы не сокращаются, а постоянно растут. За последние 5 лет они выросли в 2,4 раза. Расходы возросли на аппарат администрации города, на содержание Думы Великого Новгорода, комитетов. Расходы на благоустройство увеличились в разы, но горожане не видят результата этих вложений. Расходы по целевым программам не транспарентны, там указана общая стоимость мероприятий и перечисляются сами мероприятия, но непонятно что сколько стоит, и какой экономический эффект получен,- прокомментировала интернет-изданию Прямая речь член совета НРОО «Собрание коренных новгородцев»  Ксения Черепанова.

По мнению  председателя НРОО «Собрание коренных новгородцев» Анны Черепановой, настораживает также неуклонный рост размера муниципального долга.

- Мы подошли к знаковой сумме 1 млрд рублей, такой большой долг требует расходов на обслуживание. Каждый год бюджет верстается и исполняется с дефицитом. У нас нет источников для погашения долга, и он будет увеличиваться. Хотелось бы понять, за счёт каких источников  мы будет отдавать этот долг,- сказалаАнна Черепанова.

 

 

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.