1249

Долги двух жителей Новгородской области оплатили их пожилые родители

В Новгородской области в последнее время наметилась тенденция, что за детей-должников долги отдают их пожилые родители, отметили в областном управлении Федеральной службы судебных приставов.

Два последних случая произошли в Маловишерском районе во время рейда судебных приставов по деревням.

Так, в деревне Дворищи судебные приставы зашли к должнику, который в прошлом был предпринимателем. Сейчас он не ведет деятельность, но долги перед пенсионным фондом остались не погашенными.

Мужчину застали дома, оплачивать долг он отказался, объяснив это тем, что сейчас у него нет нужной суммы, но в ближайшее время обязательно погасит долг.

— Подобное мы слышали уже не раз. Тут в разговор вступилась его пожилая мама. Начала ругать сына, мол, заплати сейчас и спи спокойно, зачем продолжать копить долг? — рассказывает начальник отдела судебных приставов Маловишерского района Любовь Рыжова. — Родственники даже поссорились из-за этого на наших глазах.

В результате пенсионерка достала 14500 рублей и хотела внести долг за сына. Ее поступок, видимо, разбудил совесть должника, и он принес из другой комнаты всю сумму долга, сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области.

В этой же деревне за мужчиной числился долг по транспортному налогу и госпошлине. Должника-автомобилиста судебные приставы дома не застали, и в итоге всю сумму оплатила его мама, вероятно, из своей пенсии, добавили в управлении.