Долги по коррупционным штрафам в Новгородской области составляют почти 40 млн рублей

В Новгородской области сумма коррупционных штрафов, назначенных по уголовным делам, приближается к 40 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе регионального УФССП, многие штрафы коррупционной направленности приставам предстоит взыскивать на протяжении нескольких лет.

В этом году работа велась с 55 должниками, которые пошли на должностные преступления или сами предлагали взятку. В 12 случаях средства взыскали в полном объёме. Общая сумма взыскания превысила 3 млн рублей.

Тем, кто должен выплатить сотни тысяч рублей, суды предоставляют рассрочку. Это позволяет постепенно гасить долг по 10-15 тысяч рублей каждый месяц.

— Реже, но бывают и крупные платежи. Один из новгородцев решил не откладывать погашение долга и принёс наличными сразу 2 млн рублей пятитысячными купюрами. По его мнению, такой поступок позволит скорее закрыть не самую лучшую страницу в его жизни, — рассказали в управлении ФССП России по Новгородской области.

Чаще всего приставы сталкиваются с бывшими госслужащими, сотрудниками правоохранительных органов, врачами и преподавателями. Сумма штрафа, назначенного судом, обычно превышает сумму взятки в 60 раз.