Долги по зарплате на новгородских предприятиях превышают 50 млн рублей

В Новгородской области на начало года 24 предприятия задолжали своим сотрудникам заработную плату. Общая сумма долга составляет порядка 52 млн рублей.

В областной прокуратуре рассказали, что ООО «Ритек», ООО «Инжстрой», ЗАО «Рыбный двор», ООО «Эльбор», ООО «Новгородское дорожно-ремонтное предприятие», ОАО «Торфопредприятие Тесово-1», НОАУ «Холмский лесхоз» имеют задолженность в размере более 22 млн рублей. Так, боровичский межрайонный прокурор установил, что ООО «Эльбор» не выплатило 360 работникам зарплату за декабрь 2017 года на общую сумму около 4,7 млн рублей. По данному факту в отношении компании было возбуждено дело об административном правонарушении. Сейчас долг полностью погашен.

Из предприятий-должников 11 организаций находятся в различных стадиях банкротства и образуют 70% от общего долга региона. В прокуратуре обсудили вопросы, связанные с процедурой конкурсного банкротства ООО «Ритек». По словам конкурсного управляющего организации, с октября 2017 года благодаря продаже имущества погашена задолженность по зарплате на сумму около 15 млн рублей. Всё ещё сохраняется долг на сумму 13,6 млн рублей перед 350 сотрудниками за февраль-декабрь 2017 года.