2303

Долги по зарплате на новгородском заводе превысили 6 млн.рублей, руководитель отстранен от работы

Органами прокуратуры Новгородской области принимаются меры к ликвидации задолженности по заработной плате перед трудовым коллективом ФГУП «Завод химмаш РАН».

Старорусской межрайонной прокуратурой в ФГУП «Завод химмаш РАН» выявлены факты несвоевременной выплаты заработной платы работникам предприятия. В нарушение требований части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ на момент проверки задолженность по заработной плате перед трудовым коллективом составляла более 6 миллионов рублей за май-июнь 2010 года.

19 июля в отношении директора предприятия Павла Михайлова прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

«9 августа постановление прокурора мировым судьёй рассмотрено, его вина в совершении правонарушения установлена и назначено наказание в виде дисквалификации, то есть лишения права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Судебный акт в законную силу не вступил и может быть обжалован в 10-дневный срок», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

Как отметил Старорусский межрайонный прокурор Алексей Акилин, руководителем предприятия на протяжении текущего года уже допускались нарушения трудового законодательства, связанные с несвоевременной выплатой заработной платы работникам, введением сокращенной рабочей недели, предоставлением отпусков, расчетом при увольнении.

С начала года сумма долгов контрагентов перед предприятием в два раза превышает задолженность по заработной плате перед работниками, но ни одного обращения в арбитражный суд с требованием о взыскании задолженности с дебиторов направлено не было. По требованию прокурора руководитель ранее дважды привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, ему вносились представления об устранении нарушений закона, но реальных мер к исправлению неблагоприятной ситуации на предприятии так и не было принято.

Кроме того, в апреле года по результатам рассмотрения постановления прокурора Михайлов был привлечен к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ за непредоставление информации об имеющейся задолженности по зарплате в территориальный орган Росстата.

В настоящее время прокуратурой также принимаются меры к погашению задолженности по заработной плате, в том числе в судебном порядке.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».