1174

Долги за использование новгородских лесов составляют более 200 млн рублей

Как сообщает пресс-центр Администрации Новгородской области, состоялось расширенное совещание комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, заместителей глав районов по экономике и арендаторов. 

Как сообщил председатель комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Олег Вереникин, за 9 месяцев объем заготовки составил 2 млн 312 тысяч 900 кубометров древесины, что на уровне аналогичного периода прошлого года, в том числе на долю арендаторов приходится 1 млн 479 тысяч кубических метров древесины. Гражданами для собственных нужд заготовлено 206 тысяч 900 кубометров, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 45 тысяч 600 кубометров. По прогнозу освоение расчетной лесосеки в 2012 году по комитету ожидается в размере 42 %.

- В  настоящее время действуют 217 договоров аренды лесных участков по использованию лесов в целях заготовки древесины  на площади 1 млн 446 тысяч 300 га с установленным ежегодным объёмом заготовки древесины 3  млн 215 тысяч 600 кубометров, в том числе по хвойному хозяйству 1  млн 155 тысяч 900 кубометров. Но, занимаясь лесозаготовкой, предприниматели по закону обязаны обеспечивать выполнение мероприятий по лесовосстановлению, охране лесов от пожаров и проведение профилактических мероприятий в этом направлении. Главное требование для тех, кто пришел работать в лес — за пользование этого ресурса надо платить,- сообщили в пресс-центре.

Основная сумма задолженности по платежам за использование лесов активно начала расти в период с 2008 по конец 2010 года, что, по словам Олега Вереникина, связано с наступлением экономического кризиса. Но в 2011 году сложившуюся ситуацию удалось переломить, отметил он. Тем не менее, общая сумма недоимки по плате за использование лесов в настоящее время составляет свыше 211 млн рублей, в том числе в доход федерального бюджета 142,5 млн рублей, в доход областного — 68,9 млн руб. Причем, из этого объема текущая недоимка за 2012 год составляет 23,8 млн. рублей, что на 12 % ниже прошлогоднего показателя.

Несмотря на проводимую комитетом работу по сокращению неплатежей, ежемесячно около сорока арендаторов имеют задолженность по одному сроку оплаты. Как прозвучало на совещании, позиция отраслевого комитета будет жесткой: с арендаторами, которые не выполняют своих обязательств, договора будут расторгаться. Так, за использование лесов с нарушением условий договоров аренды лесных участков лесничествами комитета составлено 162 протокола об административных правонарушениях по статье  8.25 часть 4 КоАП РФ. За нарушения Правил заготовки древесины составлено 327 протоколов об административных правонарушениях  по статье 8.25 часть 1 КоАП РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.