Долину реки и болота в Холмском районе признали памятником природы регионального значения

Комплекс долины реки Батутинки признали памятником природы регионального значения. Теперь он называется «Долина реки Батутинки и низинные болота в ее бассейне», а занимаемая им территорию стала особо охраняемой зоной регионального значения без изъятия земельных участков у собственников, владельцев и пользователей. Постановление об этом подписал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В паспорте памятника природы указано, что целью создания особой зоны является сохранение ценных природных комплексов и объектов реки Батутинки. В частности, в долине и болотах растут редкие животные, грибы и растения, занесённые в Красную книгу. Площадь территории памятника составляет 1141,84 га.

Теперь на этой территории нельзя проводить геологические исследования, разведку и добычу полезных ископаемых, буровые и взрывные работы, распашку земель. Также запрещены все виды рубки, сбор растений, движение и стоянка транспорта вне дорог, размещение рекламы, устройство туристских стоянок, разведение костров и строительство зданий выше 1,5 м.