1214

Дольщики и инвесторы дома в Великом Новгороде опасаются, что из-за чиновничьей волокиты они останутся без отопления

В настоящее время многоэтажный жилой дом в посёлке Трубичино Новгородского района (проект «Стипенка») сдан, дольщики и инвесторы делают ремонт. При этом в собственность большинство из них оплаченные квартиры ещё не получили.

Также жители дома в беседе с корреспондентом интернет-издания Прямая речь рассказали, что, возможно, из-за волокиты с документацией, чиновники не успеют во время принять на баланс котельную и дом останется без отопления. Отметим, в настоящее время котельная построена и практически полностью укомплектована оборудованием.

- Проблема с котельной сейчас заключается в том, что Новгородский район, на баланс которого она будет передана и который должен будет её эксплуатировать, не имеет договора ни на газ, ни на электричество, ни на воду с поставщиками ресурсов. Соответственно, не понятно, как они её будут эксплуатировать на законных основаниях? Поэтому мы опасаемся, что компания «Энергия», которая достраивала наш дом и которая оплачивала временное подключение к теплу и электричеству по окончанию работ, отключит наш дом от ресурсов, что приведёт к размораживанию системы. А в нашем доме трубы отопления пущены под полом, воду не слить, что может привести к коллапсу. Власти Новгородкого района должны включится и занятся оформлением документации, - прокомментировал один из инвесторов дома Николай Тихановский.

Ещё инвесторов проекта, а это 88 человек, беспокоит вопрос получения собственности на купленные квартиры. В настоящее время, квадратные метры в жилом домке по-прежнему принадлежат компании «МонолитИнвестСтрой» Сергея Бабило. Новгородские чиновники уверяют, что беспокоиться не стоит.

- Часть квартир уже находится в собственности, это дольщики из Мурманска. Те, кто инвесторы, ещё не завершили бракоразводный процесс с Бабило, каждый из 88 человек должен завершить контракт с «МонолитИнвестСтрой». В настоящее время дом имеет паспорт, а Бабило должен из общего паспорта на дом сделать отдельно на каждую из квартир. Я думаю, что это должно произойти к 1 марта 2012 года. У меня нет оснований не верить Бабило. Он мог бы бросить дом ещё в более гиблое время, а сейчас, когда уже всё готово, ему ничто не мешает завершить этот процесс, - прокомментировал председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству администрации Новгородской области Владимир Алексеев.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь , 10 октября 2011 года Следственным управлением УМВД России по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «МонолитИнвестСтрой» Сергея Бабило. Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ, а именно по факту хищения денежных средств им в особо крупном размере. В настоящее время проводятся следственные действия.

Напомним, дольщики компании ООО «МонолитИнвестСтрой» (проект «Стипенка») ждут своих квартир с 2008 года, строительство объектов было начато в 2006 году, всего должно быть построено 120 квартир, более 30 из них куплены жителями северных областей по федеральной программе по переселению граждан с Севера.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.