Дольщики ЖК «Европа» вышли на одиночные пикеты к новгородскому правительству

Участники долевого строительства жилого комплекса «Европа» на протяжении двух недель пытались добиться от мэрии Великого Новгорода согласования организованного митинга. Получив пять отказов, они устроили одиночные пикеты около здания новгородского правительства.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Протест выражаю против того, что, как я считаю, правительство Новгородской области проявляет бездействие по решению проблемы срыва долевого строительства ЖК «Европа», который строит небезызвестный «Инвестстройгрупп», — прокомментировал один из пикетчиков, представитель дольщиков Андрей Моисеев. — В 2016 году, когда «Связь-банк» (группа Внешэкономбанка — прим. ред.) выдавал 600-миллионный кредит этому застройщику, этот кредит был, как я считаю, необеспеченный. Вот мы придём и попросим банк [выдать] 600 миллионов, я думаю, смешно даже об этом просить. А им дали всего-навсего под залог земельного участка и под залог долей в ООО, в котором уставный капитал составляет 25 тысяч рублей.

Дольщики отмечают, что сейчас странно слышать оправдания, что не хватило денег на строительство двух домов. Если сложить все средства, можно было построить как минимум четыре дома.

— На стройку выделил банк 650 миллионов, — говорит участник долевого строительства Роман Коновалов. — Вот мы считали: 650 миллионов, плюс от дольщиков где-то 100 миллионов, плюс 140 миллионов [Алексей] Соколовский сказал, что это его были деньги, — «Инвестстройгрупп». У нас получилось где-то около миллиарда — 900 миллионов. Представляете, если два дома стоят почти миллиард.

По словам пикетчиков, часть средств, вероятно, была потрачена на то, чтобы рассчитаться с теми людьми, которые могли гарантировать выдачу кредита. «Почему этим так слабо интересуются правоохранительные органы, я не знаю», — добавил Андрей Моисеев. Ранее Следственный комитет инициировал проверку по факту возможного мошенничества со средствами дольщиков.

В правительстве Новгородской области недавно обсуждали возможность завершения строительства жилого комплекса. Заявлялось, что московская страховая компания «Проминстрах» может помочь достроить дома. Однако у дольщиков нет доверия к властям, они уверены, что всё это «на уровне пустых разговоров».

Всего дольщиков порядка 30 человек. Некоторые из них начали обращаться в суд, чтобы взыскать неустойки и компенсировать моральный ущерб. Напомним, что с застройщиком уже судились «ТНС энерго Великий Новгород» и «Газпром газораспределение Великий Новгород».