1658

Доля новгородских товаров в федеральных сетях составит не менее 25%

Новгородские предприятия и работающие на территории региона  федеральные торговые сети уже в  ближайшее время могут подписать  рамочные соглашения, согласно которым доля местных товаров на полках принадлежащих им магазинов должна составить не мене 25%. 

Как сообщает пресс-центр администрации Новгородской области, места выкладки новгородской продукции планируется обеспечить специальным знаком «Покупайте новгородское».

Такие договоренности достигнуты по итогам прошедшего сегодня в администрации Новгородской области совещания, где обсуждались вопросы поставок продукции товаропроизводителей области в федеральные розничные сети.

Встречу с участием руководителей директоров новгородских предприятий и региональных управляющих федеральных сетей провел первый вице-губернатор Новгородской области Александр Габитов, на которой были озвучены результаты деятельности сферы торговли в минувшем году.

Как отметила Марина Ильинская, заместитель председателя экономического комитета Новгородской области, в 2011 году розничный товарооборот в регионе составил 67,7 миллиардов рублей (на 5,8% выше уровня 2010 года в сопоставимых ценах). При этом 42,7% оборота розничной торговли всех торгующих организаций области обеспечивали торговые сети, доля которых в 2008 году доля оценивалась в 32,2%.

В настоящее время ими открыт уже 131 торговый объект в Великом Новгороде и 15 районах области. Наиболее разветвленная сеть магазинов у торговой сети «Магнит», «Пятерочка», «Дикси», «Вольный купец», «Полушка», «СемьЯ». В Великом Новгороде работает торговый комплекс «Лента».

Однако условия поставок и ценовая политика сетей является для некоторых новгородских производителей проблемой.

- Заход в сети - это вопрос взаимных коммерческих договоренностей. В ряде случаев неудачи связаны с маркетинговыми недоработками самих поставщиков,- отметил Александр Габитов. - Ряд новгородских предприятий, таких как «Адепт», «Гвардеец», «Бизон» уже не первый год и вполне успешно взаимодействуют с сетями.

В ходе совещания представители торговых организаций высказали заинтересованность в партнерстве с новгородскими предприятиями, включая сельхозкооперативы и фермерские хозяйства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.