1411

Доля "Газпрома" в капитале ОАО "ТГК-1" может составить до 51 процента

"14 сентября в ё8 часов вечера завершилась сделка по совмещенной процедуре приема конкурентных заявок на 2 пакета акций в ОАО "ТГК-1", - заявил сегодня, 15 сентября, журналистам в Москве председатель совета директоров ОАО "ТГК-1" Александр Чикунов. - Один пакет акций - это акции дополнительной эмиссии, второй пакет - акции государственной доли, продаваемой РАО ЕЭС России. Оба пакета предлагались одновременно. Лучшей заявкой была заявка компании "Русские энергетические проекты". У нас есть письменное подтверждение о том, что эта компания действует в интересах ОАО "Газпром". В конце концов, все акции, приобретаемые этой компанией, попадут на баланс ОАО "Газпром".

По словам Александр Чикунова, цена оферты, которую на весь объем предлагаемых акций, подала компания "Русские энергетические проекты", составила 3,5 копейки за одну акцию, что соответствует примерно 709 долларам за киловатт установленной мощности. "От этой сделки РАО ЕЭС получит 38 миллиардов рублей, ТГК-1 получит капитал примерно 32, 4 миллиарда рублей, - отметил Чикунов. - Сегодня на Совете директоров в 11 утра мы также утвердили цену размещения - эти самые 3,5 копейки за акцию. Во-вторых, мы утвердили уменьшенное почти в 2 раза количество акций, которые будут размещаться. С учетом высокой цены мы, как вы помните, все время пытались размещать ровно то количество акций, которое нам нужно для привлечения необходимого объема денежных средств для реализации инвестпрограммы. В связи с этим размещаться будет примерно 926 миллиардов акций вместо триллиона 800, объявленных к продаже".

Александр Чикунов объяснил процедурные особенности следующих этапов: с 18 по 24 сентября все акционеры "ТГК-1" могут воспользоваться преимущественным правом, подать заявки на приобретение акций, пропорционально их долям сегодня в уставном капитале, по цене 3 с половиной копейки за акцию. После этого будет подписано с победителем - компанией "Русские энергетические проекты" - соглашение акционеров, а затем заключен договор продажи и на акции госдоли, и на акции допэмисии. "После всех этих процедур в распоряжении РАО ЕЭС останется 13,6% акций ОАО "ТГК-1", которые в июле следующего года в ходе реорганизации РАО ЕЭС будут распределяться пропорционально между акционерами РАО ЕЭС, - сказал председатель совета директоров. - Инвестиционная программа ТГК-1 до 2015 года на сумму 132 миллиарда рублей получила значительные стартовые средства - 32 миллиарда, и эти средства пойдут на те приоритетные проекты, часть из которых уже сейчас вовсю реализуется в регионе. В том числе на прошлой неделе происходила закладка камня по строительству ТЭЦ-14 и много других проектов на общую сумму примерно 2 с половиной, 2,4, если более точно, тысячи мегаватт вводимой новой мощности. В случае реализации преимущественного права выкупа допэмиссии акционерами, ОАО "Газпром" может получить в капитале "ТГК-1" от 47 до 51% акций".

Напомним, ОАО "ТГК-1" начало операционную деятельность с 1 октября 2005 года. Этой компании передано оперативно-диспетчерское и технологическое управление тепловыми и гидроэлектростанциями, расположенными в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях, а также Республике Карелия. Функции компании - производство электрической и тепловой энергии, обеспечение передачи и поставок тепла потребителям Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Петрозаводска. ОАО "ТГК-1" зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Основные акционеры - РАО "ЕЭС России", финский концерн Fortum и холдинг "Интеррос".Прибыль ОАО "ТГК-1" за 2006 год до налогообложения составила 726 млн. рублей, чистая прибыль оценивается в 598 млн. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».