2248

Должник по алиментам вернул ребенку 140 тысяч рублей

Акция судебных приставов Новгородской области «Собери ребенка в школу – заплати алименты!» уже принесла свои результаты: должникам выданы направления в центры занятости населения для дальнейшего трудоустройства, установлены места работы должников, наложен арест на имущество, реализация которого позволит покрыть часть долга неплательщиков.

В отделе судебных приставов Великого Новгорода должник, с которым судебные приставы работали достаточно давно, погасил всю сумму задолженности. Данное производство находилось на исполнении с 1997 года. Мужчина делал временные проплаты по несколько тысячи рублей, но сумму долга эти деньги не покрывали. На момент совершеннолетия задолженность превышала 217 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области, неплательщик неоднократно был подвергнут принудительному приводу, и даже привлекался к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Наказание — 7 месяцев исправительных работ — должник отбыл в 2006 году. На постоянную работу он устраиваться отказывался.

В день, когда в отделе судебных приставов проводился прием граждан, должник пришел и добровольно проплатил остаток суммы долга в размере 140 тысяч рублей.

Отметим, что за 7 месяцев 2011 года на исполнении в областном Управлении ФССП находилось более 12 тысяч исполнительных производств по взысканию алиментов.