2401

Должникам будет ограничена подача электроэнергии

Общая задолженность потребителей — физических лиц перед ООО «ТНС энерго Великий Новгород» на 1 июля 2017 года составила более 289 млн рублей, из которых свыше 105 млн рублей — текущая задолженность и 184 млн рублей – просроченная.

Напоминаем, что ко всем должникам и неплательщикам будет применён режим ограничения подачи электроэнергии. Если долг за электроэнергию превышает сумму двух месячных размеров платы, рассчитанных из норматива потребления, должнику заказным письмом направляется уведомление о дате намеченного ограничения, но при этом предоставляется 20 дней, чтобы произвести сверку задолженности и её оплату. Если задолженность так и не будет погашена, производится ограничение электроснабжения, а при отсутствии технической возможности введения ограничения, производится приостановление электроснабжения в тот же день. После введения режима ограничения и при отсутствии платежа в течение 10 дней вводится приостановление электроснабжения.

С июня 2017 года ограничение введено уже для 900 клиентов-физических лиц. До конца октября запланирована рассылка еще свыше 23 тыс. уведомлений о предстоящем ограничении подачи электроэнергии. В настоящее время одной из приоритетных задач для ООО «ТНС энерго Великий Новгород» является неотвратимость отключения от электроснабжения лиц, которые систематически не оплачивают электроэнергию и не обращаются в компанию с предложениями о реструктуризации имеющейся задолженности. Стоит отметить, что возобновление подачи электрической энергии осуществляется только после оплаты суммы задолженности в полном объёме, а также стоимости услуг отключения / подключения, средняя стоимость подключения для физических лиц составляет 1800 рублей.

Также обращаем внимание абонентов, что с целью выявления недобросовестных потребителей в июне — октябре 2017 года пройдут контрольные обходы по адресам должников. За июнь и июль проведено 242 таких проверки, а с августа по октябрь запланировано провести около 400. Все выявленные в ходе данных мероприятий должники будут привлечены к ответственности. К ним также будут применены санкции в соответствии с действующим законодательством РФ, а в случае отсутствия оплаты и в дальнейшем, будет применен режим ограничения потребления электроэнергии.

Для вашего удобства задать вопрос и получить дополнительную информацию о наличии задолженности, тарифах, способах и местах оплаты электроэнергии можно:

  • по многоканальному телефону горячей линии (8162) 502–516;
  • по дополнительному номеру контакт-центра: 8-800-775-44-53 (звонок бесплатный) — для граждан, проживающих в сельских населённых пунктах;
  • через сайт компании www.novgorod.tns–e.ru в разделе «Задать вопрос специалисту»;
  • отправить письмо с вопросом по электронной почте info@novgorod.tns-e.ru;
  • лично обратиться на участок, обслуживающий район проживания.