Должникам по алиментам дадут шанс избежать уголовного наказания

Неплатильщики алиментов теперь будут сначала привлекаться к административной ответственности. Если они в течение двух месяцев не гасят задолженность, то тогда им грозят принудительные работы или лишение свободы сроком до одного года.

— Сегодня государство в целях гуманизации дает гражданам еще один шанс избежать уголовной ответственности. Это важно и для детей: в их судьбе тот факт, что кто-то из родителей был судим, может иметь большое значение, особенно при выборе будущей профессии, — пояснил на брифинге для СМИ и.о. главного судебного пристава Новгородской области Саидмагомед Сааев

В 2016 году в Новгородской области возбуждено 268 уголовных дел в отношении родителей, которые имеют задолженности по алиментам.

Изменения в законе коснулись и тех, кто не платит кредиты. Теперь к уголовной ответственности будут привлекать лиц, задолжавших свыше 2 млн 250 тысяч рублей. Ранее эта сумма составляла 1,5 млн рублей. Общая задолженность по кредитам в области составляет 5,4 млрд рублей, из которых 5,2 млрд рублей должны физические лица.