1894

Должнику из Новгородской области за поддельный документ грозит уголовная ответственность

В городе Чудово Новгородской области судебные приставы выявили факт предоставления поддельных документов о доходах должника по алиментам.

Исполнительное производство о взыскании алиментов в пользу сына было возбуждено в отношении гражданина В. еще в конце 2010 года. Однако по месту регистрации горе-родитель не проживал, и найти его оказалось достаточно сложно.

— Через год, когда долг достиг 80 тысяч рублей, гражданин В. вместе с новой супругой сам явился в отдел судебных приставов. Должник был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Сотрудникам службы он рассказал, что ребенок не его и платить алименты он не собирается. Но судебные приставы объяснили мужчине, что для опровержения родства ему нужно провести генетическую экспертизу и предоставить ее результаты в суд. После этого каких-либо действий со стороны неплательщика снова не последовало. Однако справку о доходах с места работы в Санкт-Петербурге гражданин В. принес. Согласно ее данным после перерасчета долг сократился до 29 тысяч рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Чудовскими судебными приставами было направлено поручение коллегам из Санкт-Петербурга для подтверждения факта трудоустройства в организации, где работал неплательщик. Выяснилось, что данная организация действительно существует, фамилии бухгалтера и директора соответствуют действительности, но должник там не работал, а подпись бухгалтера подделана.

Дознавателем ОСП Чудовского района были выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, то есть использование заведомо подложного документа, вследствие чего материалы были переданы по подследственности в полицию для возбуждения уголовного дела. Как стало известно, оно было возбуждено в ноябре.

Также в отношении гражданина В. судебные приставы возбудили уголовное дело по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов в пользу ребенка. К этому времени задолженность достигла 250 тысяч рублей.