3240

Должность одного из вице-губернаторов Новгородской области вакантна

Вчера, 7 августа, закончился срок действия контракта с вице-губернатором Новгородской области Александром Габитовым.

— У нас в соответствие с законодательством 57 лиц, заменяющих государственные должности и должности государственной службы, действуют на срок полномочия губернатора. Из 57 с двумя контракты расторгнуты — это один из первых вице-губернаторов и председатель комитета по обеспечению деятельности мировых судий. Со всеми остальными заключены дополнительные соглашения к действующим контрактам о продлении срока полномочий, — рассказал вице-губернатор Алексей Костюков.

Он также отметил, что последние несколько лет количество должностей заместителей губернатора Новгородской области остается неизменным, поэтому должность, которую занимал Габитов, в штатном расписании по-прежнему существует. Временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Митин может вынести на согласование кандидатуру нового первого заместителя.

На данный момент готовятся изменения в распределении полномочий между заместителями губернатора, и вопросы взаимодействия с федеральными структурами, которые курировал Александр Габитов, перейдут к одному из заместителей. Что касается подготовки к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности, чем отчасти занимался Габитов, то основным куратором этого направления является вице-губернатор Александр Смирнов.