Дом для обманутых дольщиков «НЦСМ Новостест» торжественно сдан

Сегодня, 29 августа, торжественно был сдан новый дом для обманутых дольщиков «НЦСМ Новотест» в деревне Григорово близ Великого Новгорода.

— Неприятная история. Эту проблему нам помогали решать все. Прежде всего, сами дольщики, своим нормальным поведением, активной гражданской позицией, помощью во все. Помогали и федеральные органы исполнительной власти, мы активно работали и с прокуратурой, и с МВД, и с Росреестром. Эта неприятная ситуация привела к тому, что и на уровне государства принимаются специальные законы, нормативные акты. Очень радует, что вчера областная Дума в первом чтении приняла закон, который не позволит на территории нашей области таким ситуациям впредь случаться. Сегодня мы рады вдвойне. Во-первых, дом красивый, и люди, которые сюда приезжают жить, заслуживают это. Во-вторых, радует и то, что тот проект, за который мы взялись, мы сумели довести до конца, — заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Он также вручил директору ЗАО «Проектстрой» Арсену Давтяну (дом построила компания «Проектстрой») высший знак отличия в Новгородской области — «Знак за заслуги перед Новгородской области».

— Новгородская область полностью завершила проблему обманутых дольщиков. Это очень важное и долгожданное решение, которое сегодня, к сожалению, на себя может примерить не далеко не каждый субъект. <…> Я сделаю все от меня зависящее, чтобы справедливость восторжествовала, и чтобы виновные в случившемся были наказаны. До тех пор, пока бывший руководитель «НЦСМ Новотест» ходит по земле свободным, справедливость в Новгородской области до конца не реализована. Считаю, что Кодынев заслужил совершенно другое место, место Кодынева в тюрьме, — заявил депутат ГосДумы РФ Александр Хинштейн, который присутствовал на мероприятии.

В новом доме, который построила компания ЗАО «Проектстрой», квартиры получили 346 дольщиков. Отметим, всего у компании «НЦСМ-Новотест» было 496 дольщиков (по дому, который должен был быть построен в д. Григорово, и по двум домам на ул. Нехинская). За 2010-2011 годы был решен вопрос с 150 дольщиками по ул. Нехинская. С дольщиками домов в Григорово ситуация была сложнее.

— Нам пришлось ждать 6,5 лет этого дома. Изначально мы платили за квартиру в совсем другом доме, он должен был быть 5-этажным, кирпичным. Должно было быть несколько небольших домов. Мы могли потерять вообще все, поэтому и согласились на панельный дом, был только такой вариант. Достраивать наши дома нам отказались. Мне пришлось доплатить около 400 тысяч рублей за двухкомнатную квартиру (50 кв. м.), — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» дольщица Екатерина.

Она и еще несколько жильцов нового дом рассказали, что, в целом, довольны новыми квартирами.

— Мы готовились к худшему, потому что очень долго ждем. Боялись, что компания может сэкономить. Но, в принципе, неплохие квартиры, более менее нормальная отделка, даже обои нормальные, — рассказала Екатерина.

Она также отметила, что на момент заключения договоров стоимость квадратного метра была около 30 тысяч рублей.

— Многие говорят, что мы покупали тогда квартиры значительно дешевле, но я бы не сказала, что это была самая низкая цена тогда. Мы были уверены, что на эти деньги можно построить квартиру, — поделилась дольщица.

Представительнице инициативной группы на торжественной сдачи дома вручили символический ключ. Отметим, что ключи от квартир дольщикам начали выдавать с начала августа. В некоторых квартирах уже живут люди.

Директор ЗАО «Проектстрой» Арсен Давтян сказал дольщикам следующую фразу: «Я буду по вам скучать». Все дружно посмеялись.

Добавим, некоторые новосёлы втихаря шептались: «Показушники. Лучше бы горячую воду дали».

В скором времени читайте на интернет-портале «Новгород.ру» материал про дольщика, который отказался от квартиры в новом доме в деревне Григорово.