Дом на улице Советской Армии планируют ввести в эксплуатацию в конце года

В Новгородской области в Единый реестр проблемных объектов включены 12 многоквартирных домов, где в качестве застройщиков выступают три компании: ООО «ТОП ФЛОР», ООО «РостСтрой», ЖСК «Университет». Об этом на заседании регионального правительства рассказал министр строительства, архитектуры и имущественных отношений Руслан Тарусов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Для восстановления прав граждан, пострадавших от действий застройщиков, применяются два механизма. Первый — завершение строительства. Речь идет о двух домах: на улице Великолукской и на улице Советской Армии.

Обследование технического состояния многоквартирного дома, которое возводил «РостСтрой» на улице Великолукской, полностью завершено. Сметную документацию направили в ГАУ «Государственная экспертиза Новгородской области», чтобы получить заключение о достоверности сметной стоимости. Планируется, что к концу года объект будет сдан.

Все необходимые обследования проведены и на объекте ЖСК «Университет» на улице Советской Армии. Составлены дефектные ведомости, документы направлены на госэкспертизу.

— Ряд работ уже начат, устранены дефекты протекания кровли. С обоих объектов вывезен строительный мусор — они подготавливаются к проведению полномасштабных работ. Плановый срок ввода в эксплуатацию — конец года, — отметил Руслан Тарусов.

Второй механизм восстановления прав граждан — выплата компенсаций из федерального и областного бюджетов. Часть граждан уже получили компенсацию на общую сумму свыше 42 млн рублей. В отношении оставшихся дольщиков процедура компенсации должна быть завершена в этом году.