Дом новгородцев, которые собирались разбить лагерь у областного правительства, ввели в эксплуатацию

Собственники квартир в доме №18 на улице Славянская Великого Новгорода получили акты приёма-передачи жилых помещений. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в аппарате главного федерального инспектора (ГФИ) по Новгородской области Вадима Непряхина.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, дом на ул. Славянская не могли сдать в течение года, дольщики угрожали разбить палаточный лагерь на Софийской площади. После их заявления ГФИ направил письмо прокурору Новгородской области Андрею Кикотю с просьбой провести проверку.

По информации заместителя прокурора Новгородской области Константина Сомова, по данной теме уже неоднократно проводились проверки. Так, по результатам одной из них было выявлено, что еще в августе прошлого года, когда срок действия разрешения на строительство указанного объекта застройщику (ООО «Модернизация») администрацией Великого Новгорода был продлен до 17 сентября 2015 года, ООО «Модернизация» не выдержало сроки направления дольщикам информации и предложений об изменении условий договоров. Своевременно прокуратурой Великого Новгорода в адрес ООО «Модернизация» по этому поводу было внесено представление, которое было рассмотрено и удовлетворено. На тот момент сроки передачи квартир дольщикам уже переносились с 31 марта 2015 года на 17 июня 2015 года, но и тогда квартиры дольщикам не были переданы.

Областная прокуратура проверила и деятельность регионального департамента архитектуры и градостроительной политики в части ведения реестра проблемных объектов на территории региона. Установлено, что дом № 18 по ул. Славянская не был внесён в реестр проблемных домов, это привело к затягиванию процесса ввода дома в эксплуатацию. В апреле текущего года прокуратура внесла соответствующее представление об устранении нарушений, после чего департамент внёс многоквартирный дом в соответствующий реестр.

Сообщается, что 27 мая 2016 года, уже после обращения дольщиков, разрешением мэрии Великого Новгорода дом введён в эксплуатацию. Однако ещё в сентябре 2015 года судебным приставом было внесено представление о запрете регистрационных действий в отношении недвижимого имущества ООО «Модернизация», а именно земельного участка на Славянской и (на тот момент) объекта незавершенного строительства. 9 июня 2016 года прокурором города было проведено совещание с участием гендиректора ООО «Модернизация», на котором застройщику рекомендовали принять дополнительные меры для передачи жилых помещений гражданам и рассмотреть вопрос об оказании им юридической помощи в решении вопроса о снятии запрета на регистрационные действия в отношении недвижимости и в отношении последующего оформления жилья в собственность.

В тот же день представители ООО «Модернизация» провели общее собрание участников долевого строительства по вопросу подписания актов приёма-передачи жилых помещений. 23 человека получили акты для подписания на собрании, остальным их отправят по почте, на следующий день были подписаны 11 актов.

Одновременно сотрудники городской прокуратуры провели проверку по вопросу предоставления коммунальных услуг в указанном доме. На тот момент газ (газоснабжение, отопление и горячее водоснабжение) и вода (водоснабжение, водоотведение) поставлялись по прямым договорам застройщика с поставщиками услуг, электроснабжение — на бездоговорной основе с последующим выставлением счетов. Согласно положениям Жилищного кодекса, после получения разрешения на ввод дома застройщик должен был заключить договор с управляющей организацией до проведения конкурса по отбору УК органами местного самоуправления. На 10 июня такого договора заключено не было, в адрес гендиректора ООО «Модернизация» прокуратурой Великого Новгорода внесено соответствующее представление.