Дома двух новгородских застройщиков внесены в реестр проблемных объектов

В Великом Новгороде пять недостроенных домов власти внесли в реестр проблемных объектов. Вопрос соблюдения прав участников долевого строительства многоквартирных домов обсуждался сегодня, 27 октября, на заседании правительства Новгородской области.

ЖК «Центральный», улица Шимская, д. 43.
ЖК «Центральный», улица Шимская, д. 43.

Реестр проблемных объектов в Новгородской области ведётся с 2013 года. Три года назад в этот перечень была включена компания «Конкорд» с четырьмя домами в «Аркажской слободе». Тогда 12 человек признали обманутыми дольщиками. На сегодняшний день указом регионального департамента архитектуры и градостроительной политики в реестр включены ещё два застройщика: ООО «Экспресс», которое вело строительство дома №43 по улице Шимская, а также ООО «ТопФлор», занимавшееся строительством четырёх домов в Псковском микрорайоне.

Как сообщила руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Валентина Захаркина, с организацией «Экспресс» было заключено 29 договоров долевого участия на сумму 62 млн рублей. Срок передачи объекта истёк в сентябре текущего года, истекли и сроки действия разрешения на строительство. С компанией «ТопФлор» заключено 55 договоров на сумму свыше 142 млн рублей. Все сроки по этим объектам тоже истекли, работы на данный момент не ведутся. Департаментом архитектуры была направлена информация в органы прокуратуры. Ранее два застройщика были привлечены к административной ответственности.

Предлагается найти застройщиков, которые возьмут на себя обязательства достроить эти дома.

— Мы уже провели ряд совещаний по привлечению добросовестных застройщиков, чтобы у нас к концу года не было обманутых дольщиков, и граждане получили вовремя свои квартиры, — сказала Валентина Захаркина.

Напомним, руководство ООО «Экспресс» ранее занималось строительством дома на улице Славянская. Тогда созданная директором «Экспресса» Валерием Марковкиным компания «Модернизация» так же не могла вовремя достроить многоквартирный дом. Дольщики грозились разбить палаточный лагерь на Софийской площади.

На заседании правительства губернатор Сергей Митин спросил, зачем было выдано разрешение на строительство дома по ул. Шимская. Валентина Захаркина ответила, что земельный участок находится в собственности застройщика, документы все были предоставлены, и мэрия Великого Новгорода была не вправе отказать в выдаче разрешения. «Считаю, это безобразие, у нас не было никогда обманутых дольщиков, — прокомментировал глава региона. — Зачем давать известному жулику разрешение на строительство? А потом сидеть и ничего не делать». Он выразил недовольство работой департамента и администрации Великого Новгорода.

Всего на территории области с привлечением средств граждан работают 20 застройщиков, из них 12 в Великом Новгороде. Ведётся строительство 59 многоквартирных домов, заключено 1939 договоров долевого участия на сумму более 4,6 млрд рублей.