Дома в Малой Вишере хотят обеспечить артезианской водой (Новгородская область)

В посёлке Большая Вишера продолжается строительство артезианской скважины. Об этом на совещании по итогам социально-экономического развития муниципальных районов в 2013 году, прошедшем вчера, 20 марта, сообщил глава Маловишерского района Николай Маслов.

Работа над проектом по обеспечению Малой Вишеры артезианской водой была начата ещё в 2009 году. Общая стоимость проекта — 118 млн. рублей, уже освоено 37 млн. За два года в черте города пробурили 5 скважин, проложили около 2 км новых водопроводных сетей и врезали их в уже существующую городскую сеть.

— На сегодня решением Президента РФ программа приостановлена, но я уверен, что мы вернемся к этой программе. Если так работать, через 2-3 года мы бы город перевели на артезианскую воду и ушли от той проблемы, которая стоит десятки лет. Сейчас мы занимаемся поисками инвестора, который бы пришел и довел проект до конца, есть такие предпосылки по Москве и Санкт-Петербургу. Я думаю, мы в этом году найдем такого инвестора, чтобы завершить работы, — прокомментировал Николай Маслов.

В своем докладе глава Маловишерского района сообщил об улучшении жилищных условий для тех, кто проживает в аварийных домах: 120 семей будут переселены из 5 ветхих многоквартирных домов.

За 2013 год в Маловишерском районе отремонтировано 23 км дорог населенных пунктов, 3,7 км дорог районного значения и 3 автомобильных моста.